Домен продается. Писать администратору.

Особенности алюминиевой посуды

До недавнего времени посуда из алюминия была самая распространённая, так как она относительна дешевая и лёгкая, а также долговечна. Особенно были распространены кастрюли из алюминия. Алюминий хороший проводник тепла, поэтому вода быстро закипала в таких кастрюлях. Например, в эмалированной вода закипает куда медленее. Но, к сожалению, посуда со слишком тонкимими стенками легко деформируется, поэтому вместо алюминиевых кастрюль лучше всего пользоваться толстостенными.

 Однако, как выяснилось, алюминий совсем не безобиден. Ко дну вот такой посуды легко пригорает разная пища, а отмывается она давольно тяжело даже с моющими средствами, хотя они заметно облегачают процесс мытья такой посуды. И ведь нельзя скрести алюминий металлической мочалкой или щеткой, а тем более наждаком как любят это делать многие хозяйки, которые помешаны на безупречном блеске своей посуды.

 Алюминий совершенно не любит контакта с разными кислотами и другими щелочами. Вот, например, щи и кисель или может мясо в кисло - сладком соусе как раз и есть такие неприятные для алюминия реактивы. А вот молоко имеет как раз щелочную реакцию. В итоге в наши блюда со стенок алюминиевой посуды попадают соединения, которые совсем не предусмотрены разными кулинарными рецептами. Продукты, содержащие серу или кальций всегда оставляют на такой посуде некрасивые сильно заметные тёмные пятна. Это и яйца и всякие молочные продукты, а также разные рассолы. И конечно же, аллюминий совсем не годится для варки диетических детских блюд.

Самым лучшим выбором будет покупка посуды с каменным антипригарным покрытием StoneLine.

Другие статьи