Домен продается. Писать администратору.

Особенности эмалированной посуды

Долгое время такая посуда составляла как бы альтернативу алюминиевой посуде. Это посуда другого типа: она состоит из массивного чугуна или из железа. На неё в два или даже в три слоя наносится стекловидная эмаль - инертное вещество, которое защищает металл от коррозии.

 В эмалированной посуде еда пригорает очень сильно, даже еще больше чем в любой алюминиевой. Кроме всего этого, эмаль быстро портится. Она просто откалывается и становится виден чугун или железо. Обычно этот процесс начинается около ручек такой посуды, где всегда механические напряжения неоднородны. Затем начинает крошится эмаль около бортиков посуды.

В итоге всё доходит и до дна. В посуде с испорченным покрытием желательно нечего не варить. Даже воду в ней подогревать опасно, так можно отравиться разными соединениями металлов.

 Но пока ваша посуда новая и радует ваш глаз блеском и чистотой без неё совсем нельзя обойтись при варке щей и борщей, при приготовлении разных овощных рагу и прочих мясных, и грибных супов. И, наверное, ни в какой другой посуде у вас не получатся такие замечательные кисели и компоты, как в вашей эмалированной. Но, конечно, важно помнить, что эмаль мешает поглащению тепла из конфорки, поэтому, может быть, ваша еда будет готовиться немного медленее чем в алюминиевой посуде.

Но есть и так называемая чёрная эмаль: нагревание воды в такой кастрюле будет идти куда быстрее чем в обычной.

В качестве альтернативы такой посуде, предлагаем купить каменную посуду StoneLine по выгодным ценам, которую производят в Германии.

Другие статьи