Домен продается. Писать администратору.

Разделочная доска. Какая лучше?

Без чего не может обойтись ни одна женщина, будь она бизнес- леди или домохозяйка?  Духов, чудо-крема, шикарных нарядов?  А вот и не угадали. Без ее величества - разделочной  доски

У наших бабушек они были только деревянными. А  в наш век высоких технологий  какая и для чего предназначена? Попробуйте разобраться, какой материал предпочтительней.

Дерево

Вполне демократичная цена.  Подешевле окажутся изделия из  массива деревьев, произрастающих в наших широтах. Это может быть сосна, дуб или бук. Более дорого будут стоить бамбуковые, но они прочнее и дольше прослужат, не так страшны им и влага, и перепад температур.  О деревянные доски не тупятся ножи.

К недостаткам можно отнести способность к впитыванию  запахов. Достаточно быстро такая поверхность перестает быть гладкой, что затрудняет уход за ней.

Стекло или стеклокерамика

Красивы. Могут служить украшением  кухонного интерьера любой цветовой гаммы. Не впитывают посторонние запахи и вещества, легко моются.  Устойчивы к механическим воздействиям.  Идеальны для приготовления салатов из отварных продуктов.  А вот сырые овощи, зелень лучше не нарезать.

Хорошо подходит и для приготовления котлет, вымешивания теста.
Плохо,  что такие изделия относительно тяжелые. Ножи будут нуждаться в постоянном затачивании. 

Пластик

Самые дешевые.  Легкие.
Но легко деформируются, боятся высоких температур. Чтобы  не сомневаться в качестве, не приобретайте такой товар на рынках. Лучше совершить покупку в магазине известной торговой марки.

Камень

Доски из гранита или мрамора гигиеничны, красивы.  Долговечны. Лучшие для работы с тестом.
Плохо, что они тяжелые, хрупкие, не любят перепада температур. Не «дружат» с агрессивными средами. Высокая стоимость.

Силикон

Пожалуй, этот материал лишен всех вышеперечисленных недостатков и обладает всеми достоинствами. Годится для проведения абсолютно любых процедур. Можно использовать как подставку под горячее.

Наверное, теперь ваш кухонный «арсенал» пополнится как минимум одной новой кухонной доской. Доставьте себе такую маленькую радость.

Другие статьи