Домен продается. Писать администратору.

Забота о кухонном ноже

Кухня немыслима без присутствия на ней ножей. Существуют множество видов ножей для кухни. Они могут разнятся целевым назначение и ценовой категорией, материалом и исполнением. Но их роднит одно свойство – ножи обязаны быть острыми! Тупой нож теряет свой смысл, становится почти бесполезным предметом, принося раздражение и разочарование. Для того чтобы нож имел кухонный внешний вид и острую кромку, необходимо относиться к нему с заботой и уважением. И в ответ он принесет удовольствие и легкость при использовании.

Нож нельзя хранить в соприкосновении с другими ножами или кухонной утварью. Это приводит к образованию сколов на режущей поверхности и, как следствие, она перестает резать. Самыми уместными местами для хранения ножей являются магнитные настенные и подвесные держатели и специализированные подставки. В них ножи будут в безопасности и всегда в шаговой доступности. Это очень удобно, ведь со временем нужный нож будет доставаться не глядя.

Металл ножей не любит воду, нельзя в ней оставлять нож на длительное время. Нужно сделать правилом, не откладывая, мыть нож. При мытье следует избегать очень грубые щетки и средства, в которых содержится хлор, он может привести к окислению. После мытья нож насухо вытирается и ставится на свое место.
Так как ножи создаются для разных целей и продуктов, то и материал лезвия в таких случаях разниться. Поэтому важно использовать ножи по их назначению. И не испытывать на твердость то, что создано гибким. Это может привести к безвозвратной поломке.

На остроту ножей очень влияют разделочные доски. Новомодные керамические и стеклянные доски – смерть для ножей. Они тупят и скалывают лезвия буквально за один два приема. Наиболее дружелюбно к ножу относятся доски с полиэтиленовым покрытием, к которым не пристает запах, так же они обладают специфическим эффектом батута и почти не тупят ножи. Хорошим выбором станут деревянные доски, они должны быть толстыми, тогда их не поведет.

При необходимости кухонные ножи надо точить. Для этого существуют различные приспособления. Но можно отдать ножи специалисту, который заточит их намного более эффективно.
Острый нож- это не блажь, а необходимость. Пользоваться хорошим ножом, с острой заточкой, не только экономия времени и нервных клеток, но и удовольствие. Приготовление пищи порой приравнивают к искусству, в этом случае, нож – кисть. И от него во многом зависит, что получится: неприглядная возня или шедевр.

Другие статьи